"Запад-2017" и другие маневры в Беларуси и у её границ

Минск Варшава Вильнюс Рига Москва Киев Таллинн Вейшнория Лубения Весбария январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь Календарь учений НАТО Беларусь-Россия 0 17000 X Количество задействованных в учениях военослужащих НАТО Беларусь-Россия

Учения "Запад-2017"

УбратьУсловные противники
УбратьПолигоны проведения
ПоказатьСценарий учений
УбратьЧисленность личного состава, вооружения и военной техники

Численность личного состава, вооружения и военной техники

Численность личного состава: 12.700
  на территории Беларуси: 10175
    ВС РБ: 7075
    ВС РФ: 3100

Бронетанковая техника: 369 единиц
  танков: 138 (98)
  боевых бронированных машин: 231 (104)

Артиллерия и РСЗО: 142 (32)

Самолетов и вертолетов: 49 (27)
X

Совместное стратегическое учение является плановым мероприятием и проводится раз в два года в соответствии с решением президентов России и Республики Беларусь от 29 сентября 2009 года.

Организаторы военных учений придумали три «страны-агрессора»: Вейшнорию, Весбарию и Лубению, которые нападают на Беларусь. Вейшнорию поместили в западной части Белоруссии, Весбарию — на территории Литвы и Латвии, Лубению расположили в Литве и Польше.

Цель военного учения — проверка возможности России и Беларуси обеспечения безопасности Союзного государства, его готовности к отражению возможной агрессии, а также повышение слаженности органов военного управления, полевой и воздушной выучки соединений и воинских частей.

Учения пройдут в два этапа:

I этап — завершение подготовки войск «для изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника» и усиление группировка ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов.

II этап — «отработка вопросов управления войсками при отражении агрессии против Союзного государства».